Материальная база учреждения

Учреждение расположено в двухэтажном здании, 1977 года постройки, общей площадью — 2729 кв. м., в котором расположены все структурные подразделения Центра. Здание оборудовано водопроводом, системой отопления, имеет водоснабжение и канализацию, систему вентиляции.

В структуру Центра входят два отделения социальной реабилитации, в которых несовершеннолетние, нуждающиеся в социальных услугах, обслуживаются стационарно. Предусмотрено деление воспитанников по возрастным группам.

Помещения для предоставления социальных услуг:

• комнаты отдыха;
  • игровые комнаты;
  • спальные комнаты;
  • душевые комнаты;
  • санузлы;
  • медицинский блок (кабинет медицинского осмотра; процедурный кабинет; изоляторы);
  • кабинеты психолога;
  • кабинет диагностики;
  • комната психологической разгрузки;
  • швейная мастерская;
  • актовый зал;
  • кухня, столовая;
  • гимнастический зал;
  • комнаты для выполнения учебных заданий и работы на компьютере

Площадь спальных комнат — 282,1 кв. м., расчет на одного проживающего — 4,5 кв. м. По размерам и состоянию помещения отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм, правил пожарной и антитеррористической безопасности, в соответствии со стандартами.

Медицинским, табельным оборудованием учреждение оснащено в полном объёме, в соответствии с ГОСТ, обеспечено всеми средствами коммунально-бытового обслуживания, оснащено телефонной связью, доступом к сети «Интернет».

Территория учреждения обустроена: имеется спортивная площадка, игровые участки. На игровых площадках предусмотрено оборудование для детей для развития основных видов движения.

В коридорах здания на 1 и 2 этажах имеются планы эвакуации, на которых указано расположение технических средств: огнетушителей, телефона, кнопки включения средств и систем пожарной автоматики, электрощитовой, эвакуационного выхода, основных и запасных путей, аптечки и средств защиты. На случай отключения электроэнергии имеется вводная электрощитовая с резервной линией, на этажах расположены распределительные щиты марки ЩРНС 1*12. Таким образом, материально-техническое состояние и оснащенность учреждения находится в удовлетворительном состоянии.

Устройство, оборудование, содержание пищеблока соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания (СанПиН 2.4.3259–15 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Питание для воспитанников в ГБУСОН «СРЦН „Гармония» организовано в соответствии с Постановлением администрации Оренбургской области от 31.12.2004г. № 274-п «Об утверждении норм питания и вещевого довольствия несовершеннолетних для областных государственных учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Доставка продуктов осуществляется за счёт поставщиков. Каждая партия продуктов имеет сертификат качества. Ежедневно на основании количества детей и диет составляется «Меню-требование на выдачу продуктов питания» на следующий день, с учетом среднесуточного набора продуктов питания, натуральных норм питания. Меню соотносится с режимом питания и набором продуктов для каждой возрастной группы воспитанников.

В Центре осуществляется шестиразовое питание детей.

В соответствии с САНПИНом 2.4.3259–15, САНПИНом 2.4.5.2409–08, САНПИНом 2.4.1.3049–13, приказом от 05.08.2003 № 330 Минздрава РФ «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации», соблюдается принцип сбалансированности питания и взаимозаменяемости продуктов по белкам и углеводам.

Все сотрудники обеспечены рабочими местами, которые оборудованы необходимым инвентарем, оргтехникой.

Территория учреждения огорожена забором из бетонных плит, имеется 7 камер внешнего видеонаблюдения. Учреждение оснащено автоматической пожарной сигнализацией, имеется передающее устройство «Стрелец-Мониторинг» и тревожная кнопка, состоящие на техническом обслуживании в сервисных центрах.

Все работники проходят обязательный профилактический медицинский осмотр 1 раз в год, имеют личные медицинские книжки с отметкой периодических медицинских обследований и сведениями о сдаче санитарного минимума. Дезинфекционные мероприятия проводятся в соответствии с планом производственного контроля Учреждения.

На балансе находится 6 единиц автотранспорта: FIAT–DUKATO, ГАЗ 322121 (3шт.), ГАЗ 32213, Renault Logan.